В Бресте начал курсировать троллейбус-музей

В четверг на улицы Бреста выехал музейный троллейбус, где пассажиры смогут поближе познакомиться с историей города
В четверг на улицы Бреста выехал музейный троллейбус, где пассажиры смогут поближе познакомиться с историей города. Вместо коммерческой рекламы на окнах салона размещены виды города на почтовых открытках 20 – 30 годов, рисунки и фото разных лет. 


Под ними – аннотации и другая информация о значимых событиях истории областного центра с XI века по наши дни. Подобраны они по принципу исторической параллели: что было – что есть сегодня. Всего – более 30 изображений. 

Предусмотрен и аудиогид, который проводит историческую экскурсию об улицах и зданиях Бреста по ходу движения троллейбуса. Примечательно, что большинство маршрутов проходят через исторический центр города, а также по главной транспортной артерии Бреста – улице Московская.



На борт троллейбуса нанесена надпись: «Брэст 2015 – культурная сталiца Беларуси». Этому, собственно, и посвящен совместный проект Брестского областного краеведческого музея и городского троллейбусного парка. Директор КУТП «Троллейбусный парк» , Игорь Жминько, рассказал, что перед выходом на линию «коробочка» старого образца прошла капитальный ремонт: 

- Такие троллейбусы сейчас не выпускают. В Минске они уже даже не ходят. Нашему музейному троллейбусу полностью переварили каркас, заменили салон, перекрасили обшивку, заменили проводку. На это было потрачено около 11 тысяч долларов. 



Еще около 10 миллионов рублей выделил областной краеведческий музей на оформление экспозиции. При этом проект исключительно социальный, ведь  вход на эту передвижную музейную экспозицию будет стоить всего 3500 рублей – такова цена обычного проездного талончика. При этом культура здесь идет в массы без иносказания, ведь при том, что в день 55 городских троллейбусов  перевозят в среднем 71 тысячу человек, несложно подсчитать, сколько посетителей побывает на этой выставке - навскидку около 1300. Музей-троллейбус будет курсировать как минимум до конца года, причем информацию предполагается периодически дополнять.

alexbresta@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter