В Бресте экспонируются подопечные психоневрологического интерната

Выставка современного девиантного искусства открылась в Бресте

Выставка современного девиантного искусства открылась в Бресте. На ней представлены работы подопечных третьего минского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Они – Геннадий Гришель, Константин Ладошкин и Михаил Булич
Выставка современного девиантного искусства открылась в Бресте. На ней представлены работы подопечных третьего минского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Они – Геннадий Гришель, Константин Ладошкин и Михаил Булич.


В дом-интернат мужчины попали в разные годы. Но в группу и мастерскую «Арт «Ну-во!» «записались» почти одновременно. Творческое объединение работает в этом медико-социальном учреждении более десяти лет. Под руководством психолога психоневрологического дома-интерната Дарьи Яскевич особые люди создали десятки произведений. Работы увидели сотни посетителей выставок в Беларуси, Германии, Норвегии.


В Брест девиантное искусство заглянуло впервые. Один зал (галерея пространства «Крылы халопа») и около двух дюжин работ. Кой-какие выполнены красками на ДСП, что-то – фломастером на обычном картоне. Рассматривая мысли в цвете тех, присутствие кого наше общество старается лишний раз не афишировать, сознаешь: внутри каждого из них – огромный, полный приключений мир. Он просто не похож на наш с вами. Прочтите, допустим, название работы Константина Ладошкина: «Собака, которая поддерживает шлем Гагарина, который молится на луну». Вы на такое способы?


Дарья Яскевич, арт-терапевт, куратор выставок белорусского девиантного искусства и проекта «Арт «Ну-во!», психолог психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов №3 Минска:


Вообразите: человек всю жизнь осужден на социальную депривацию. Он искусственно вынут из общества и помещен в небольшую, весьма сомнительного качества субкультуру… Мастерская стала большим, развитым организмом, включающим двадцать человек, у которых внезапно появилась не патологическая жизнь, существовавшая доселе, от звонка до звонка, с агрессией, а жизнь достойная. 


Галерея работает каждый день с 14.00 до 19.00, выставка продлится по 9 мая включительно, вход свободный.

Справка

Девиантное поведение – это отклоняющееся от социальной нормы поведение, то есть система поступков и таких действий человека, которые не соответствуют сложившимся в обществе моральным, этическим и правовым нормам.

Фото пространства «Крылы халопа»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter