В Бобруйске проходит выставка работ по керамике «Арт-Жыжаль»

В Бобруйске проходит выставка работ мастеров по керамике из разных стран

Итоговая выставка XIII Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» представлена в городском художественном музее им. Георгия Поплавского
Итоговая выставка XIII Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» представлена в городском художественном музее им. Георгия Поплавского.



Почти месяц мастера из Беларуси, России, Вьетнама, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Словакии, Турции, Чехии и даже, впервые – Японии, жили и творили под открытым небом на базе отдыха «Вербки» под Бобруйском. В своеобразной интернациональной мастерской, где - настоящие земляные печи, гончарные круги и прочие атрибуты гончарного дела, создавали настоящие произведения искусства. Теперь эти работы – всего около сотни композиций – выставлены на всеобщее обозрение.

Диковинные птицы с ликами задумчивых дев, хэмингуэевский старик у моря, удивительные вазы, необычные сосуды, панно… Эту красоту бобруйчане и гости города смогут лицезреть еще около месяца.

Научный сотрудник Бобруйского городского художественного музея Алла Мальцева рассказывает:

- В наших залах разместились около сотни композиций керамистов. А в одной композиции – несколько предметов. Так что есть на что посмотреть. Кстати, каждый из 21 участника пленэра по итогам выставки подарит нам одну из работ. Всего же за годы работы пленэра, идейным вдохновителем которого выступает наш талантливый земляк Валерий Колтыгин, фонды музея пополнились примерно на 800 экспонатов. У нас – самая крупная в стране коллекция современной художественной керамики.

Примечательно, что работы керамистов из разных стран украсят не только залы Бобруйского художественного музея. Несколько панно, сделанные творцами из разных стран, получит в дар Бобруйская городская библиотека имени Пушкина.

Olgak53@mail.ru.

Фото с сайта bobruisk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter