В БГУ разработали таблетки - аналоги инъекционных антибиотиков

В БГУ создали новые таблетированные формы антибиотиков
На химическом факультете Белорусского государственного университета создали новые таблетированные лекарственные формы антибиотиков, сообщили в пресс-службе вуза.


Благодаря разработке можно будет заменить инъекции таблетками, что актуально при длительной терапии. Например, во время лечения лекарственно устойчивого туберкулеза приходится делать уколы антибиотиков в течение всей активной фазы. Курс ежедневных инъекций может продолжаться до 8 месяцев, что нередко приводит к различным побочным реакциям, осложнениям, а также создает психологический дискомфорт для больных.

Новый препарат химики из БГУ создали на основе синтезированных в Беларуси производных целлюлозы. Это позволит защитить лекарственную субстанцию от кислой среды желудка. Антибиотик сможет эффективно поступить в кровь и практически полностью сохранить антибактериальное действие. 

Сейчас далеко не все инъекционные лекарства имеют свои альтернативы в виде таблеток. В БГУ рассчитывают, что новая разработка будет востребована в фармацевтической промышленности. В таком случае можно будет выпускать таблетированные противотуберкулезные препараты, не имеющие мировых аналогов.

Фото mirfactov.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter