В Беловежской пуще построили 17 плотин

Они помогут вернуть болота
В национальном парке «Беловежская пуща» построены 17 водоподпорных плотин. Благодаря сооружениям замедлился сток воды по искусственным каналам в  урочищах «Борущичи», «Плянта», в верховьях реки Соломенка. Что и ставил своей целью проект «Малые ручьи – большое влияние» по программе поддержания водного режима для Беловежской пущи. 


Проект реализуется общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» при финансовой поддержке одного из производителей газированных напитков.

В свое время в пуще осушили 16 болот, спрямили 12 малых рек, прокопали почти 600 километров каналов лесной мелиорации. Результат – понижение уровня грунтовых вод от 0,5 до 1,5 метра. Это вызвало высыхание ельников, сокращение численности влаголюбивых растений.  


В августе в пуще стали строить плотины, в ноябре строительство завершилось. Научный сотрудник Руслан Книга уверен, что восстановление гидрологического режима на прилегающих к водотокам участках даст свои результаты в ближайшее время:

- Это позволит частично реабилитировать  условия местопроизрастания видов. В весенний период каскад плотин временно задержит сброс воды, таким образом обеспечивая лесные комплексы дополнительной влагой в вегетационный период. А еще, учитывая близкое расположение некоторых объектов к туристическим маршрутам, водоподпорные сооружения можно будет демонстрировать посетителям Беловежской пущи в эколого-просветительских целях.

Valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter