В Беловежской пуще насчитали слишком много зубров

Сотрудники национального парка «Беловежская пуща» закончили учеты диких охотничьих животных
Сотрудники национального парка «Беловежская пуща» закончили учет диких охотничьих животных. Результат превзошел все ожидания. 


Численность зубров увеличилась с 428 в 2012 году (здесь и далее в сравнении с 2012 годом)  до 480, в то время как оптимальная для нацпарка – 300-350 особей. Не больше. 


Лосей стало 170 (160), благородных оленей – 1830 (1800), косуль – 764 (650), лис 320 (290), волков – 25 (16). В пуще проживают 140 особей енотовидной собаки и 133 особи американской норки, которые считаются нежелательным видами, так как наносят экологический вред коренным обитателям реликтового леса. 


Заместитель генерального директора национального парка «Беловежская пуща» Василий Арнольбик говорит, что хозяйственный прирост обусловлен теплыми зимами, охраной, а также качественной подкормкой:

- И в нынешнем году мы засеяли наши поля травой, озимыми и яровыми культурами. Традиционно заготовим на зиму сено, свеклу для подкормки зубров. Конечно, численность животных надо регулировать, чтобы они не приносили вред лесу. 28 апреля в Минске пройдет совещание всех зубродержателей, на котором обсудим проблемы, перспективы расселения зубров, обозначенные концепцией, разработанной Академией наук. Что касается других видов, регулирование будет проходить после согласований с Минлесхозом и Минприроды.

Valentinak3@mail.ru   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter