В Беловежской пуще лиса раскопала стоянку древнего человека

Раскопала находки лиса
В Беловежской пуще около деревни Вилы найдены человеческие кости и множество фрагментов лепной керамики. Раскопала находки обычная лиса.    
 


Местные жители заметили около норы кости, позвонили в Каменюкский сельсовет, оттуда – в Следственный комитет. 

Главный специалист областного управления комитета судебных экспертиз Татьяна Савицкая подтвердила:

- Следователи передали человеческие останки нам. По заключению экспертов, криминального следа нет, костям сотни лет.  



На днях лисью нору исследовали сотрудники национального парка «Беловежская пуща». Нашли  там и рядом огромное количество фрагментов лепной керамики.

Научный сотрудник по истории, этнографии и экологии научного отдела нацпарка Руслан Книга рассказал, что керамика в большинстве своем идентична той, что была найдена в раскопе в 2007 году  сотрудниками Института истории НАН Беларуси:

- Рыжая устроила нору рядом с археологическим объектом Вилы-2. Поселение эпохи мезолита, неолита, бронзового века и средневековья располагается практически в месте слияния двух рек – Лесной Правой и Белой.  Восемь лет назад археологи нашли здесь более тысячи различных артефактов – начиная от V тысячелетия до нашей эры  вплоть до средневековья. А вот керамические материалы припятско-неманской ранненеолитической культуры, как и фрагменты керамики со шнуровой орнаментацией поздненеолитического и раннебронзового времени найдены  на изучаемой территории впервые. Благодаря лисе. Что касается человеческих костей, мы предполагаем, что им не менее трехсот  лет. Возможно, в тот период на этом месте был могильник.



К слову, пущанские обитатели помогают раскрывать тайны здешней земли не впервые. В 2006 году в урочище Язвы на месте песчаной «купальни» зубров сотрудники нацпарка обнаружили каменный топор времен неолита.
 
valentinak3@mail.ru
Фото Руслана Книги
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter