В белорусских санаториях все чаще отдыхают китайцы и арабы

Интерес со стороны китайцев и арабов к нашим санаториям растет
Интерес со стороны китайцев и арабов к нашим санаториям растет. Такими наблюдениями сегодня поделился заместитель директора департамента по туризму Минспорта и туризма Виталий Грицевич. Причину он видит в том, что граждане из этих стран стали чаще бывать в нашей стране, больше узнают о ней и пробуют различные услуги.



Но во многих местах к визиту иностранцев попросту не готовы: санатории в большинстве своем заточены на прием русскоговорящих граждан. Говорить хотя бы на универсальном английском языке, по мнению Грицевича, должны не только на рецепшене или в столовой. Не мешало бы овладеть иностранным медикам и специалистам, ответственным за процедуры. 

Второй проблемный момент – состояние номеров. Цена для китайцев и арабов, как правило, не важна, они в первую очередь смотрят на состояние номеров и сервис. Причем привыкли равняться на номера отелей международных сетей. Альтернативу им, по идее, могли бы составить люкс-номера санаториев. Но далеко не все смогут тягаться по комфорту, а тех, что есть, может оказаться недостаточно.

Почти в каждом санатории сегодня есть по 2-3 люкса, но этого мало, – считает Виталий Грицевич. – В то же время нам хотелось бы заинтересовать китайцев и арабов, к ним, думаю, подключатся богатые Сингапур и Гонконг. Но они знают толк в отдыхе, и их нужно не разочаровать. Россияне же активно развивают свой туризм. Как бы не вышло, что со временем мы столкнемся с тем, что наши санатории окажутся полупустыми, не учти мы это обстоятельство.

Заместитель генерального директора ОАО «Белагроздравница» Виктор Пономарев поддерживает коллегу и просит обратить внимание:

Россияне, латыши, литовцы, эстонцы в первую очередь едут к нам, чтобы вылечить болячки. Наша заточенность под медицину помогла нам в свое время выжить. Но у арабов и китайцев на первом месте отдых и спа-услуги. Попутно они могут вспомнить, что у них что-то болит, и взять дополнительно медуслуги. Это надо учитывать и начинать перестраиваться для работы на несколько рынков.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter