В Беларуси завершилось учение «Нерушимое братство-2016»

27 августа на 230-м  общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» завершилось учение коллективных миротворческих сил
27 августа на 230-м общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» завершилось учение коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ «Нерушимое братство-2016», сообщают в пресс-службе МО.

Учения_1_b 500.jpg

На этих учениях впервые КМС ОДКБ получили мандат Совета Безопасности ООН. 

Учения_b 500.jpg

"В рамках учения были проведены практические занятия по несению службы на КПП, порядку досмотра транспортных средств, пешему патрулированию, оказанию первой помощи и работе с беженцами (перемещенными лицами). Отрабатывались действия при сопровождении колонн, ведении разведки с применением БАК, разминировании, несении службы в составе мобильного КПП, охране важного объекта, блокировании и досмотре населенного пункта, штурме здания, действиях в составе мобильного резерва (на вертолетах), содействии оказания гуманитарной помощи" - сообщают в пресс-службе МО.

Учения_3 500.jpg

Белорусские миротворцы совместно с контингентами вооруженных сил Армении, Казахстана и России отработали ряд задач по выходу и занятию участков ответственности, выполнили разведывательные, охранные, досмотровые и изоляционные мероприятия на этих участках.

Также, во время практических действий отработаны несколько тактических эпизодов – доставка силами транспортной авиации материальных средств контингентов в назначенный район, формирование колонн техники, организация охранения, ведение разведки маршрута движения, обнаружение самодельных взрывных устройств на маршруте движения, высадка в составе группы разминирования из вертолета и уничтожение незаконного вооруженного формирования, выполнение задачи по охране важного объекта.
 
Затем миротворцы оказали содействие милицейским подразделениям в штурме здания и освобождении заложников. Все задачи отрабатывались во взаимодействии с авиацией и беспилотными авиационными комплексами от Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

От Беларуси в учении приняли участие военнослужащие миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, разведывательной роты 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск МВД, подразделения БАК 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов, два вертолета от 50-й смешанной авиационной базы.

В учении также участвовали контингенты России, Армении, Казахстанана, Кыргызской Республики и Таджикистана.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Александра СТАДУБА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter