В Беларуси за прошлый год в ДТП погибло 753 человека

Примерно такое же количество жизней унесла дорога и в 1968 году
Примерно такое же количество жизней унесла дорога и в 1968 году. При этом только за последние 10 лет в стране количество всех видов транспорта увеличилось на 40 % - приближается к 4 миллионам.



Снизить число аварий и их последствий удалось в то числе и благодаря Концепции обеспечения безопасности дорожного движения, принятой в 2006 году. Ее эффективность – в сохраненных жизнях, считает начальник управления ГАИ Министерства внутренних дел Юрий Литвин:

- По итогам прошлого года по сравнению с 2005-м, ключевым, число погибших в ДТП сократилось с 1673 до 753 человек, более чем в 2 раза. Такая же ситуация и по другим показателям – количеству ДТП и раненым людям. Мы постепенно приближаемся к уровню европейских стран: там соотносят число погибших с миллионом жителей. В 2013-м у нас пропорция была 94 человека на миллион. Для сравнения, в Польше – 93, в Чехии – 63, в Швейцарии – 35, в России – 189. Тем не менее, нам есть над чем еще работать.

Ведь в стране есть регионы, где в авариях гибнет больше людей, чем в других местах. В списке злосчастных – Березовский, Каменецкий, Лунинецкий, Ляховичский районы Брестской области, Минский, Пуховичский, Смолевичский Минщины, Полоцкий на Витебщине, Житковичский и Речицкий на Гомельщине.

Чаще всего ДПТ в Беларуси происходят из-за наездов на пешеходов

А именно – в 46 % случаев. Еще 12 % - из-за опрокидывания автомобилей, 10 % - в результате столкновения на пересечениях дорог и перекрестках. При этом пешеходы нарушают правила в 16 % случаев, в 14 % машины невнимательно проезжают пешеходные переходы, они же в 11 % превышают скорость. Такие данные озвучил начальник управления ГАИ Министерства внутренних дел Юрий Литвин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter