В Беларуси установлены сроки сбора лесных ягод и грибов

Мониторинг, проведенный специалистами Института леса Национальной академии наук Беларуси показал, что урожайность дикоросов во всех регионах страны может быть ниже или на уровне среднегодовых значений
Мониторинг, проведенный специалистами Института леса Национальной академии наук Беларуси показал, что урожайность дикоросов во всех регионах страны может быть ниже или на уровне среднегодовых значений. Выше обычных показателей ожидается урожай клюквы и черники в Витебской области. 

города-миоры-праздник45-140914.jpg

Предположительно, черную ягоду в Брестской и Гомельской областях можно будет собирать, начиная с 22 июня, в Гродненской и Могилевской - с 24 июня, в Минской - с 28 и в Витебской - с 30 июня. За брусникой в Брестской и Гомельской областях можно будет идти в лес с 15 августа, в Гродненской и Минской с 18 августа., в Витебской и Могилевской - с 20 августа. Собирать клюкву на Брестчине разрешено с 27 августа, Гомельщине - с 28 августа, а в Гродненской области - с 1 сентября. В Минской и Могилевской областях – сезон сбора «журавин» стартует 3 сентября. На Витебщине -- 6 сентября. Вряд ли нынешний сезон обрадует и любителей «тихой охоты».  

- Пока предполагаем, что урожай белых грибов, подберезовиков и подосиновиков будет ниже среднего во всех областях. - говорит научный сотрудник Института леса Татьяна Моисеева. - Возможно, чуть выше эти показатели будут лишь на севере страны - в Витебской области. Откорректировать такие прогнозы может погода. Если количество осадков в июле и августе будет достаточным, то лето и осень нас еще порадуют лесными дарами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter