В Беларуси участились случаи передозировки наркотиков

В Беларуси участились случаи передозировки наркотиков
За 4 месяца этого года в Беларуси зафиксировано 372 обращения за медицинской помощью в результате передозировки наркотических средств и психотропных веществ, 8 человек умерли. Большинство передозировок вызваны потреблением так называемых спайсов и миксов, сообщили порталу «СБ» в УИОС МВД.

В Беларуси участились случаи передозировки наркотиков

МВД напоминает, что подавляющее большинство психотропных веществ, содержащихся в курительных смесях, запрещено к свободному обороту на территории Беларуси.
Работа по их оперативному обнаружению на наркорынке страны и запрету ведется непрерывно. Только в этом году Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю, пополнен 63 новыми аналогичными веществами.

В январе-апреле текущего года возбуждено почти 2,5 тысячи уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по которым установлены 1777 подозреваемых.

К наиболее активным распространителям применяются максимальные сроки наказания. Так, 28 мая за незаконный оборот «спайсов» судом Фрунзенского района Минска осуждены семь человек. Трое из них – к 11 и 12 годам лишения свободы. В тот же день в Бресте к лишению свободы на сроки от 11 до 13 лет приговорены 5 членов преступной группировки, организовавших канал поставки психотропов на территорию Беларуси из-за границы.

Органами внутренних дел за 4 месяца текущего года из наркооборота изъято почти 40 кг различных психоактивных веществ. В результате кардинальной перестройки в начале года наркорынка страны в настоящее время около 70% изымаемых веществ составляют «спайсы», до 10% – наркотики опийной группы, оставшаяся часть приходится на иные виды.

МВД предупреждает, что совершение любых действий с курительными смесями, содержащими запрещенные психотропные вещества, на территории Республики Беларусь влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter