В Беларуси собираются ужесточить наказание за изготовление и сбыт наркотиков

В ближайшее время в Беларуси может ужесточиться уголовная и административная ответственность за изготовление и продажу психоактивных веществ.
В ближайшее время в Беларуси может ужесточиться уголовная и административная ответственность за сбыт и изготовление психоактивных веществ. Об этом журналисты узнали на пресс-конференции, посвященной противодействию распространению наркомании в молодежной среде, в которой участвовали представители МВД, Минздрава и Министерства образования. 

До 13 лет увеличится срок тюремного заключения за сбыт психоактивных веществ несовершеннолетним, за его изготовление в подпольных условиях - до 15 лет. Планируется введение административной ответственности даже за пребывание в состояние наркотического опьянения - не только в общественных местах и за рулем, но в принципе. Теперь студент, например, мечтая о блистательной карьере, семь раз подумает, прежде чем "попробовать" наркотик и поставить на ней крест. 

Но прежде прозвучали тревожные цифры. Статистика текущего года охватывает всего 8 месяцев, но даже за этот период специалисты наблюдают резкий рост всех показателей, характеризующих распространение наркотиков. Выявлено 4 698 преступлений, связанных с их оборотом, а число возбужденных в этой связи уголовных дел возросло - в сравнении с 2013-м - на 60 процентов! При этом число дел, в которых фигурируют несовершеннолетние, увеличилось с 61 до 296 - в пять раз! 

Отчасти рост вызван принятыми в стране системными мерами противодействия, но этим профессионалы себя не успокаивают и предлагают новые. МВД инициирует, в частности, создание специальной Антинаркотической комиссии, которую возглавят руководители МВД, Минздрава и Госкомитета судебных экспертиз. Ее задача будет состоять в том, чтобы оперативно, буквально в считанные дни, идентифицировать новые наркосодержащие вещества, тем самым подводя их распространение под уголовную статью. 

Почему это важно? Наркодельцы трудятся день и ночь: только за пять лет появились - и были внесены в список запрещенных - более 300 новых дурманящих рассудок средств. Но процесс иногда запаздывает. Наркотик уже продается и делает свое черное дело, но в списках его нет. Поэтому, выходило, что привлечь распространителя не за что.  Это подтверждает статистика: 450 "отказных" дел в прошлом году. Антинаркотическая комиссия будет реагировать мгновенно. Парадоксальное понятие "легальные" наркотики или курительные смеси в нашей стране должно исчезнуть в принципе. 

Все законодательные новации сведены в один пакет, который уже находится на рассмотрении в парламенте. Сообщив об этом, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василий Лосич выразил надежду, что уже на осенней сессии они обретут статус законов. 


ponomarev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter