В Беларуси снизилась заболеваемость дисфункцией щитовидной железы

В Беларуси за последние пять лет заметно уменьшилась первичная заболеваемость и общее количество детей с дисфункцией щитовидной железы
В Беларуси за последние пять лет заметно уменьшилась первичная заболеваемость и общее количество детей с дисфункцией щитовидной железы. 



Сегодня этот диагноз установлен 13,78 тысячам несовершеннолетних пациентов. Кроме того, по отношению к 2000 году первичная заболеваемость узловым зобом сократилась более чем на 12 процентов и более чем в 2 раза - эндемическим зобом.

Медики во многом связывают это с активным проведением государственной программы массовой йодной профилактики.

- С 2000 года в республике внедрено использование йодированной соли, что позволяет людям потреблять необходимое количество йода с пищей. Сегодня этот метод во всем мире считают наиболее эффективным для профилактики йододефицита, – рассказала главный внештатный эндокринолог Минздрава Алла Шепелькевич. – Благодаря проделанной работе Международный комитет по контролю за йододефицитными заболеваниями и Глобальная сеть по йоду включили Беларусь в список стран, которые достигли целевых уровней обеспечения питания этим веществом.

По данным ВОЗ, практически у каждого третьего жителя планеты встречаются заболевания щитовидной железы. Наиболее распространенные из них - диффузный зоб, узловые образования, а в последнее время – еще и аутоиммунная патология.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter