В Беларуси снизился объем депозитов

Ресурсная база белорусских банков продолжает сокращаться. Депозиты предприятий и граждан в белорусских рублях в 1 квартале уменьшились на Br5,6 триллионов, или на 7,4%, сообщает Бюллетень банковской статистики
Ресурсная база белорусских банков продолжает сокращаться. Депозиты предприятий и граждан в белорусских рублях в 1 квартале уменьшились на Br5,6 триллионов, или на 7,4%, сообщает Бюллетень банковской статистики.



Аналогичная тенденция и с валютными вкладами, которые уменьшились на 2,5% и составили на 1 апреля $11,5 млрд. Наибольший отток рублевых вкладов произошел в Гродненской области - минус 15,5%. И вопреки общей тенденции наращивает валютные вклады Гомельщина – плюс 2,4% к январю.

Также меньше стало срочных рублевых вкладов частных лиц, на 5,5%. По их оттоку лидирует Минск – минус 11%. Срочные сбережения граждан в долларах также «похудели» на $152,9 миллиона, это 2%.

Иная ситуация с кредитами. Задолженность в рублях в 1 квартале уменьшалась, а вот в валюте – росла. За 3 месяца года заемщики взяли в банках под проценты на $5,1 миллионов долларов больше. Сумма валютной кредитной задолженности в номинале оказалась больше депозитной – $11,6 миллиардов. 

В лидерах – Минская область, где валютная задолженность выросла в 1 квартале на 11,5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter