В Беларуси с самолетов разбрасывают котлеты от бешенства

Иммунизация диких животных против бешенства 5 июня началась в Беларуси
Иммунизация диких животных против бешенства 5 июня началась в Беларуси, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.



«Котлеты» с вакциной от бешенства выбрасывают из небольших самолетов Cessna в Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областях. В городе или деревне, а также у водоема можно чувствовать себя свободно – там иммунизацию не проводят. А вот в лесу стоит избегать зоны полета – приманка может упасть прямо на голову.

Заметить самолеты будет несложно – они летают на высоте всего 150 - 200 метров со скоростью 150 - 180 километров в час. Расстояние между параллельными линиями полетов достигает одного километра. На каждый квадратный километр выбросят 25 «котлет».  



Приманки выглядят как брикеты массой около 30 грамм серого или темно-коричневого цвета. Они сделаны из кормов, которые понравятся плотоядным животным, и имеют специфический запах. Внутри приманки спрятана капсула с вакциной.

Иммунизация проходит в соответствии с комплексным планом мероприятий по профилактике бешенства в Республике Беларусь в 2012-2016 годах. К слову, программу такой вакцинации диких животных в нашей стране финансирует Евросоюз. Она идет уже четвертый год.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter