В Беларуси раскрыли международную организацию наркодилеров

Преступники успели переправить более тонны гашиша
По материалам сотрудников ГУНиПТЛ МВД управление СК по Минской области возбудило уголовное дело по частям 1, 2 статьи 285 УК в отношении участников международной преступной организации, которые долгое время занимались поставками в Беларусь, а также в Россию марокканского гашиша, сообщают в пресс-службе МВД.

Гашиш_b.jpg

В международный наркотрафик были вовлечены граждане Беларуси, России, Литвы, Украины с Молдовы. С 2013 года гашиш регулярно переправляли в нашу страну из Испании причем крупными партиями – около ста килограммов каждая.
 
Наркотик перевозили на внедорожниках в хорошо оборудованных тайниках.

Гашиш_2_b.jpg
 
«Обнаружить зелье в ходе обычного таможенного досмотра не представлялось возможным: тайники и швы замазывались, обрабатывались специальными химическими веществами, конструкция автомобиля при этом не нарушалась», – отмечают в Министерстве внутренних дел.

Как рассказал начальник отдела по противодействию межгосударственному наркотрафику ГУНиПТЛ МВД Александр Высоцкий, иногда, чтобы извлечь товар, необходимо было снять двигатель. Всего участники наркосиндиката перевезли более тонны гашиша.

Преступники четко продумали схему своей деятельности. Роли и функции были распределены. По пути из Испании в Беларусь автомобили периодически менялись, соблюдалась строгая конспирация. За нарушение графика доставок штрафовали. Из РБ гашиш направлялся в Россию.

Гашиш_1_b.jpg

Прибыль наркоторговцы вкладывали в недвижимость и вполне легальный бизнес. На имущество фигурантов (дома, квартиры, машины) наложили арест.

Как уже упоминалось, среди 16 фигурантов уголовного дела есть граждане четырех стран. Несколько членов наркосиндиката разыскивают. Задержания происходили в Беларуси, Польше и России. В ГУНиПТЛ МВД отмечают, что группа была неотъемлемой частью европейской наркосети.

Следствие продолжается.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter