В Дрогичинском районе на участке границы с Украиной введены в действие инженерные сооружения с новейшим оборудованием

На границе с Украиной введены в строй новые системы инженерных сооружений

В Дрогичинском районе на участке границы с Украиной введены в действие инженерные сооружения с новейшим оборудованием.



В Беларуси продолжается строительство системы инженерных сооружений на границе с Украиной. На днях заработал десятикилометровый рубеж на участке второй заставы Пинского погранотряда, расположенной в Дрогичинском районе. По словам помощника начальника Пинского погранотряда по работе со СМИ Михаила Бут-Гусаима, система похожа на ту, что установлена на границе с Евросоюзом и оборудована по последнему слову техники:

- Помимо давно проверенных средств, таких как контрольно-следовая полоса, барьер с колючей проволокой и сигнализацией, здесь, например, установлены сейсмические датчики, которые выведены на монитор дежурного по заставе. Они фиксируют приближение и удаление любого объекта. Пограничники дистанционно могут распознать животное, человека либо транспортное средство, приближающееся к государственной границе. Предусмотрены и поворотные видеокамеры, которые просматривают местность и днем и ночью при помощи инфракрасных лучей.

Так же в Пинский погранотряд придана современная автомобильная и авиационная техника. В частности границу с Украиной будут охранять беспилотники и автожиры – легкие винтокрылые летательные аппараты с новейшими системами наблюдения. Управляются они одним пилотом, поднимаются в воздух и садятся на любой открытой местности.

Михаил Бут-Гусаим отмечает, что укрепление границы с Украиной уже позволило существенно снизить число нарушителей на этом участке. Всего же с начала года, как на «зеленой» открытой границе, так и в пунктах пропуска на участке Пинского погранотряда, охватывающего Столинский, Пинский, Дрогичинский Ивановский и Кобринский районы, задержано 240 нарушителей пограничного законодательства, из них 9 нарушили государственную границу.

alexbresta@gmail.com

фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter