В Беларуси появится межбанковская система идентификации клиентов

Банки Беларуси создадут единую систему идентификации

В стране будут созданы все условия для развития цифровой трансформации банковского сектора
С 1 октября 2016 года в Беларуси заработает межбанковская система идентификации (МСИ). Таково требование Указа Президента от 1 декабря 2015 года, № 478 ”О развитии цифровых банковских технологий“. С этой даты в стране будут созданы все условия для развития цифровой трансформации банковского сектора, сообщает пресс-служба Нацбанка. 

virtual_bank-1711.jpg

Поскольку сегодня именно отсутствие межбанковской идентификации клиента является основным барьером на пути дистанционного доступа граждан и юрлиц к банковским услугам и продуктам. 

МСИ позволит клиентам, единожды лично пройдя процедуру идентификации в одном из белорусских банков, обслуживаться затем дистанционно уже в любом из них в удобное для себя время. Технологической базой станет единое расчетное и информационное пространство Республики Беларусь (ЕРИП). 

Также, по указу № 478, с 1 января 2017 года предприятия, индивидуальные предприниматели и интернет-магазины должны предоставить гражданам возможность оплачивать их товары и услуги в ЕРИП, который становится самостоятельным субъектом хозяйствования уже с 1 апреля 2016 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter