В Беларуси появится кодекс чести работника ЖКХ

С 1 января 2015 года отрасль перешла на планово-расчетные цены для эксплуатирующих жилье организаций, которые впервые формировались не от затрат, а с учетом жестких энергосберегающих нормативов
 - Мы не должны оставить население наедине с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, - напутствовал коллег министр Александр Терехов на состоявшейся сегодня итоговой коллегии министерства ЖКХ. 

жкх.jpg

- Наше с вами плечо для потребителей - это сдерживание затрат и разработка механизма соцзащиты путем предоставления безналичных жилищных субсидий. Главным для нас в 2016 году должен стать потребитель! 

С 1 января 2015 года отрасль перешла на планово-расчетные цены для эксплуатирующих жилье организаций, которые впервые формировались не от затрат, а с учетом жестких энергосберегающих нормативов. В итоге даже, несмотря на рост цен, отрасль не только не попросила из бюджета ни одного дополнительного рубля, но еще и сэкономила 1,5 триллиона бюджетных субсидий. 

В числе ключевых показателей на 2016 год: 15-процентное снижение затрат на оказание услуг (факт 2015 года - 10,7%), уменьшение технологических потерь воды и тепловой энергии до минимальных 12% и сокращение жалоб потребителей. Количество работников отрасли уже уменьшилось на 4,5 тысячи человек, или 2,9%. Доля административно-управленческого персонала ужата с 9,2% до 8,4%. Оптимизация численности дала 500 миллиардов рублей экономии за год. Однако самая амбициозная задача - нулевое захоронение твердых бытовых отходов и внедрение 100-процентного раздельного сбора вторсырья в 2016-2020 годы. Министр рассчитывает, что ЖКХ будет извлекать 100% вторсырья из мусора уже к 2017 году. Для этого в каждом областном городе построят или достроят мусорперерабатывающие заводы. А население должно полностью отказаться от мусоропроводов. 

А для того, чтобы было легче сглаживать конфликты работников ЖКХ с жильцами, министр ЖКХ желает видеть 2016-й годом культуры взаимоотношений с потребителем. С этой целью в отрасли появится кодекс поведения работника ЖКХ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter