В Беларуси посчитают зимующих птиц

Традиционный учет водоплавающих и околоводных пернатых начнется 15 января
С 15 по 31 января общественная организация «Ахова Птушак Бацькаўшчыны» и НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам будут проводить учет зимующих водоплавающих и околоводных птиц на незамерзающих водоемах страны. В день старта – 15 января, в Минске будет проходить синхронный учет птиц по всему городу. 

x_95b9d4a6.jpg

Такой вид учета позволит более точно посчитать на конкретных водоемах количество птиц, которые могут перемещаться с места на место. Таким образом, будет известно общее количество зимующих в городе пернатых, численность определенных видов. Поучаствовать в этом мероприятии может любой желающий, как самостоятельно, так и в группе с орнитологами, которые в процессе будут рассказывать интересную информацию о птицах. 

- В Беларуси такой учет ведется регулярно с 2000 года. В прошлом году по всей стране было насчитано 28 тысяч водоплавающих и околоводных птиц - это утки, лебеди, цапли, кряквы, чайки и другие виды. Из них в Минске было более 9 тысяч, - рассказывает Павел Пинчук, специалист по охране видов АПБ. - 15 января мы разделим Минск на 11 участков для учета, где будут работать орнитологи, и начнем работу. Такое мероприятие проводится именно зимой, так как в эту пору птиц легче подсчитать - они собираются в группы. Когда же данные собираются годами – 20-40 лет, это дает возможность проследить, как меняется численность видов. Тогда можно применять определенные меры, чтобы этого не происходило. Надеемся, что вовлечение граждан к традиционному учету позволит привлечь их внимание к проблемам пернатых: большое скопление птиц в городах, их незаконная ловля, неправильное кормление. 

Кстати, такие учеты проводятся не только в Беларуси, но и по всей Европе и России в одно и то же время. Так, например, в Европе, учет водоплавающих будет проходить с 16 по 18 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter