В Беларуси планируют выкладывать в интернет расписание всех судебных заседаний

Расписание всех судебных заседаний планируют выкладывать в интернет

Расширение ресурса планируется в первую очередь за счет расписания судебных заседаний в Верховном суде
В Беларуси планируют выкладывать в интернет расписание всех судебных заседаний. Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович, передает БЕЛТА.



Подобная практика уже применяется в отношении экономических судов. Расширение ресурса планируется в первую очередь за счет расписания судебных заседаний в Верховном суде.

Отвечая на вопрос по поводу целесообразности ведения в открытом режиме судебных заседаний по уголовным делам с шокирующими обстоятельствами, Валерий Калинкович пояснил: 

- Рассматривать дело в открытом или закрытом режиме - решает суд на основании требований процессуального законодательства. Есть исчерпывающий перечень ситуаций, которые обязательно должны рассматриваться на закрытом судебном заседании. 

По словам Валерия Калинковича, в случаях, когда на открытом заседании рассматриваются громкие уголовные дела, важен моральный аспект распространяющих информацию о преступлении. Обнародование и тиражирование некоторых подробностей заседания порой может ставить под угрозу безопасность участников процесса, включая свидетелей. Так как в Беларуси нет закона, регулирующего этот аспект, моральная ответственность ложится на журналистов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter