В Беларуси перевыполнено годовое задание по трудоустройству молодежи

В Беларуси с начала года временное трудоустройство получили свыше 27, 6 тысяч учащихся и студентов в свободное от учебы время и во время летних каникул
В Беларуси с начала года временное трудоустройство получили свыше 27, 6 тысяч учащихся и студентов в свободное от учебы время и во время летних каникул. Такие цифры называют в управлении политики занятости Минтруда и соцзащиты. 



Подпрограмма "Содействие занятости населения" Госпрограммы о соцзащите и содействии занятости населения на ближайшую пятилетку предусматривает организацию временной занятости для 23,5 тысяч учащихся и студентов. Кстати, объем финансирования на эти цели подняли в сравнении с прошлым годом в 1,5 раза. 

Чаще всего учащихся привлекают в ремонтно-строительные работы в школьных классах и учебных аудиториях, озеленению и благоустройству территорий, пошиву швейных изделий, изготовлению игрушек и сувениров, выращиванию сельхозпродукции. По словам специалистов, приоритетное право на временное трудоустройство предоставляется детям-сиротам, молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также состоящим на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних. 

Служба занятости с 2006 года трудоустроила более 200 тысяч учащихся в свободное от учебы время.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter