В Беларуси не заводят уголовные дела на мошенников-просителей из соцсетей

В Беларуси не заводят уголовные дела на мошенников-просителей из соцсетей. Об этом рассказал заместитель начальника 2-го управления главного управления уголовного розыска МВД, начальник отдела по организации раскрытия имущественных преступлений, полковник Андрей Микулич:

Мошенники_b.jpg

– Официально зарегистрированных фактов мошенничества в соцсетях, связанных с благотворительной помощью, у нас нет. Однако надо понимать, что подобного рода преступления имеют высокую форму латентности. Далеко не каждый человек, проявивший милосердие, отслеживает судьбу денег, которые перевел на указанный в реквизитах просителя банковский счет. И мало кто задает просителям «неудобные» уточняющие вопросы. А зря. Кроме того, даже если бы удалось доказать, что мошенник, к примеру, предъявляет на страничке в интернете в качестве фотографии «тяжело больного сына» снимок совершенно постороннего ребенка, который, к счастью, ничем не болен, все равно сложно обнаружить состав преступления. В основном потому, что речь идет, как правило, о небольших суммах. Это как в случае одалживания и невозврата денег: причислять случай к уголовному или к гражданско-правовому делу? В первом случае для того, чтобы дело дошло до суда, должна быть веская доказательная база. Собрать которую в отношении попрошаек в социальных сетях фактически не представляется возможным.

Напомним, в июне 2014 года широкую огласку в прессе получила история с витебскими лжеволонтерами, якобы собиравшими деньги на лечение детей. В недобросовестности их уличили активисты форума родителей Витебска Ditenok.com.

Ранее директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Ольга Алейникова в интервью «СБ» говорила о том, что в «Беларусбанке» видела целую кипу благотворительных счетов. Половину детей, на которых просили денежную помощь, специалист узнала: они лечились в центре и уже давным-давно были сняты с учета, поскольку выздоровели.

До 2006 года сбор средств на лечение был разрешен только с резолюции комиссии Минздрава, но потом этот процесс кардинально дебюрократизировали. И сейчас любой родитель, минуя врачей и фонды, может открыть счет в банке. Никаких официальных документов, подтверждающих необходимость сбора денег, для этого не требуется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter