В Беларуси на выходных - ливни, грозы, шквалистый ветер

На выходных в Беларуси ожидается прохладная и неустойчивая погода. Синоптики прогнозируют дожди, а также ночные заморозки.
На выходных в Беларуси ожидается прохладная и неустойчивая погода. Синоптики прогнозируют дожди, а также ночные заморозки. 



Как сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, сильнее всего похолодает на северо-западной части нашей страны - там ожидаются дожди и грозы. 

В субботу, 23 мая, Беларусь в основном будет находиться в зоне малоподвижного атмосферного фронта, лишь северо-запад страны окажется в поле повышенного давления. Ожидается облачно с прояснениями. Ночью по юго-восточной половине республики, утром и днем на большей части территории кратковременные дожди, местами грозы. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +2..+9°C, по юго-востоку +10..+14°C, местами в северо-западных районах заморозки до 0..-2°C; максимальная температура воздуха днем +15..+21°С, по юго-востоку +22..+27°C. 

В воскресенье, 24 мая, через Беларусь будет перемещаться система атмосферных фронтов с Западной Европы. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Температура воздуха ночью +6..+13°C, днем +15..+22°C; по юго-востоку ночью +14..+17°C, днем +23..+27°C.

Новая рабочая неделя "порадует" белорусов антициклоном, смещающимся с юга Балтики на Московскую область. Преимущественно без осадков, лишь днем в крайних юго-западных районах страны ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью +3..+10°C, в северных районах местами на почве заморозки до 0..-2°C, днем +18..+24°C; в юго-восточных районах ночью +11..+13°C, днем +25..+29°C.

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter