В Беларуси могут ужесточить ответственность родителей за жизнь детей

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич поручил проработать этот вопрос в ближайшее время
В Беларуси могут ужесточить ответственность родителей за ненадлежащее обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних детей. С такой инициативой выступил Председатель Следственного комитета Иван Носкевич: на очередной коллегии ведомства он поручил проработать этот вопрос в ближайшее время. 

77211.jpg

Эта тема была поднята на коллегии в связи с недавними случаями падения детей из окон с летальным исходом. 

Другая проблема, которая волнует следователей - это суициды несовершеннолетних. 

- Несмотря на отсутствие ярко выраженных негативных тенденций, прежде всего количественного роста числа суицидов, ведомством дополнительно проанализирована проблема публикации информации деструктивного характера в интернете, в том числе в ряде сообществ в социальных сетях, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет направил в правительство предложение о регламентировании порядка и критериев отнесения продукции, популяризирующей самоубийства или культивирующей эту тему и распространяемой через интернет, к пропагандирующей насилие и жестокость. 

- Практическое применение предложений о внесении дополнений в законодательство Республики Беларусь ожидается не позднее 29 июля, - подчеркнули в Следственном комитете.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter