В Беларуси могут принять меры по принудительному лечению наркоманов

В Беларуси назрела необходимость разработать законодательные акты по психосоциальной реабилитации граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применению к ним принудительных мер лечения и трудотерапии
В Беларуси назрела необходимость разработать законодательные акты по психосоциальной реабилитации граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применению к ним принудительных мер лечения и трудотерапии. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.



"Алкоголизм и курение не только наносят вред здоровью людей, но и представляют угрозу генофонду нации. Их необходимо решительно искоренять во имя благополучия нашего народа. Ведь опасность в том, что контингент, потребляющий наркотики, молодеет, в него входят школьники, учащиеся профтехучилищ и студенты вузов. Надо всем - от преподавателей до милиционеров - каленым железом выжигать эту заразу", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства убежден, что в первую очередь общество должно быть нетерпимо к распространителям наркотиков. К тем, кто на слабости людей и потере здоровья делает деньги. 

"Еще более массовая проблема - алкоголизм. Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, они - частые виновники дорожно-транспортных происшествий", - заметил он.

Александр Лукашенко также отметил, что требуют урегулирования вопросы размещения социальной рекламы в местах реализации алкогольных напитков и пива. Вместе с тем, повышение возрастного ценза для покупателей алкогольных напитков не решит проблему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter