В Беларуси лицензии будут выдавать бессрочно

В Беларуси уменьшат число лицензируемых видов деятельности, но при этом требования к лицензиантам значительно возрастут. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Документ опубликован на Национальном правовом портале. 

45.jpg

Изменения некоторых видов деятельности начнут действовать с 1 марта 2016 года. Так, теперь вместо лицензий сроком действия от 5 до 10 лет их будут выдавать бессрочно. 

Кроме того, нововведения дают возможность соискателю лицензии направить документы по почте или в электронном виде. Меньшим станет и пакет документов, которые придется собрать для получения лицензии. 

Указ значительно уменьшает количество лицензируемых видов в промышленной, экологической, медицинской и других сферах, а также в области производства цветных металлов. 

Одновременно с этим требования и условия для получения лицензии станут более жесткими. В частности, это касается медицинской, страховой, судебно-экспертной деятельностей. Работы в области использования атомной энергии, связанной с оказанием юридических услуг (в том числе риелторских). 

Ознакомиться с полным текстом документа можно на Национальном правовом интернет-портале.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter