В Беларуси к общественным работам с начала года привлекли 27,6 тысяч человек

На мероприятия Государственной программы занятости в 2015 году предусмотрено Br241,2 миллиарда
На мероприятия Государственной программы занятости в 2015 году предусмотрено Br241,2 миллиарда. 

На бюджетные деньги в январе-июне при содействии службы занятости на созданные и имевшиеся вакансии трудоустроено 77,5 тыс. человек, из них 52,6 тыс. официально безработных. 5,5 тысяч граждан прошли обучение. И 27,6 тысяч жителей приняли участие в оплачиваемых общественных работах. 

Если учесть, что госпрограмма содействия занятости предусматривала организацию оплачиваемых общественных работ для 41,1 тыс. человек, то можно сказать, что годовое задание выполнено за шесть месяцев на 67,2%. Причем в Витебской области - на 84,1%. Меньше всего к общественным работам удается привлечь минчан: за полгода всего 1,4 тысячи. 

В июне в Беларуси официально трудились 4 млн. 467,6 тыс. человек, это на 1,5% меньше, чем год назад. По данным Министерства труда и социальной защиты, численность зарегистрированных безработных на конец июня увеличилась в 2,2 раза - до 46,8 тыс. человек. Это еще и на 4,7% больше, чем было в  мае. Уровень официальной безработицы - 1% от экономически активного населения. 

По мнению Татьяны Юшкевич, начальника управления комплексного анализа Минтруда и социальной защиты, уровень безработицы в стране находится в пределах социально допустимого уровня: "И значение его является самым низким в странах СНГ".

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter