В Беларуси изменился порядок расчета прожиточного минимума

Сегодня, 17 сентября, в Беларуси изменился подход к определению прожиточного минимума, а к списку основных социально–демографических групп добавились студенты.
Сегодня, 17 сентября, в Беларуси изменился подход к определению прожиточного минимума, а к списку основных социально–демографических групп добавились студенты, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


Новшества закреплены в законе "О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам определения прожиточного минимума", который вступает в силу сегодня. 

Как раньше, прожиточный минимум включает два минимальных набора: продукты и непродовольственные товары и услуги, затраты на которые в течение месяца и составляют эту величину. Рассчитывают прожиточный минимум отдельно для шести социально демографических групп:
  1. трудоспособное население;
  2. пенсионеры; 
  3. студенты; 
  4. дети до 3 лет; 
  5. дети от 3 до 6 лет;
  6. дети от 6 до 18 лет. 

Ранее группа «студенты» называлась «студенты-дети», но в новом законе привязку к возрасту убрали. 


Иначе будут определять стоимость минимального набора непродовольственных товаров и услуг. Их включат в бюджет как фиксированную долю в размере 77% от цены включенных в прожиточный минимум продуктов питания. 


Чтобы высчитать эту фиксированную долю, используют статистику о реальных расходах малообеспеченных семей с 2009 года по первый квартал 2014-го включительно на одежду, обувь, ткани; мебель, предметы бытового назначения; личные услуги, предметы личного пользования; жилищно-коммунальные услуги; здравоохранение; услуги образования; услуги общественного транспорта; связь. 


К слову, теперь услуг, оплату которых включают в бюджет прожиточного минимума, стало больше — добавились расходы на связь, здравоохранение и образование. 


А вот алкоголь и табак в этом году сочли «противоречащими определению прожиточного минимума» и удалили из списка жизненно необходимых продуктов. Перестали учитывать и расходы на культуру, отдых, спорт, питание вне дома, расходы на приобретение, содержание и ремонт личного транспортного средства «как соответствующие потребительскому бюджету более высокого уровня достатка». 


Теперь раз в квартал Министерство труда и социальной защиты, а не правительство Беларуси, как раньше, будет утверждать  бюджет прожиточного минимума по новым правилам в ценах последнего месяца квартала.


В последний раз Совет Министров Республики Беларусь утвердил бюджеты прожиточного минимума 24 июля 2014 года на период с 1 августа по 31 октября этого же года:
  • в среднем на душу населения – 1 343 420 рублей;
  • для трудоспособного населения – 1 505 230 рублей;
  • для пенсионеров – 1 143 760 рублей;
  • для детей-студентов – 1 357 330 рублей;
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 458 230 рублей;
  • для детей в возрасте от 3 до 6 лет – 1 647 110 рублей;
  • для детей в возрасте до 3 лет – 1 097 000 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter