В Беларуси изменились условия оказания господдержки

Порядок оказания господдержки субъектам хозяйствования с 1 мая изменился в Беларуси. Это предусмотрено указом от 23 марта 2016 года №106 "О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки". 



Как отметили в КГК, пишет БелТА, теперь государственную поддержку будут оказывать по принципам программности и конкурентности. Деньги из бюджета можно будет получить только на инвестиционные проекты, обеспечивающих рост прибыльности и снижение себестоимости выпуска товаров, работ, услуг. Необходимо также наличие соответствующей государственной программы.

Указом №106 предполагает всего два вида господдержки: 
  • возмещение за счет бюджета (республиканского или местного) на конкурсной основе части расходов на приобретение технологического оборудования и запчастей; 
  • выдача ОАО "Банк развития Республики Беларусь" кредитов на условиях конкурса, если иное не определено Советом Министров.

При этом основными принципами проведения конкурсов должны быть прозрачность процедур, открытость информации об их организации и равный доступ к участию в них.

Правда, из установленного порядка оказания поддержки возможны исключения. В определенных случаях государство может выделить деньги на условиях срочности, платности и возвратности. Но решение об оказании подобной поддержки может принять только Президент.

Важно, что контролирующие органы будут проверять, законно ли получены бюджетные деньги и каким образом они были использованы. Если надзорные органы обнаружат нарушения, финансовую поддержку субъекта хозяйствования прекратят.

Фото miasskiy.ru

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter