В Беларуси декабрь будет теплее обычного

В первый месяц зимы синоптики прогнозируют много осадков, в основном дождь и снег
Главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова проинформировала, что декабрь в этом году будет теплее обычного, осадков ожидается много, в пределах климатической нормы. В основном это дождь и мокрый снег, особенно в начале месяца. Из-за влияния Атлантики картина за окном будет переменчивой. Сильных морозов пока не ожидается.



Как повлияла погода на посевы? Начальник отдела агрометеорологических прогнозов Гидромета Надежда Мельчакова успокаивает: 

- На большей части территории страны, кроме Брестской и Гродненской областей, на выходных установился снежный покров. Его высота - от 2 до 8 сантиметров, местами 10-12 сантиметров. Впереди оттепельная погода, поэтому, скорее всего, эти сугробы скоро растают. 

Хоть земля пока толком не укрыта, низких температур, которые вызвали бы повреждения озимых, пока, к счастью, не было. Перед окончанием вегетационного периода агрометеорологи провели маршрутные обследования полей. По оперативным данным, на большинстве изученных территорий их состояние оценено как хорошее. Хотя раскустилось немного меньше растений, чем обычно к этому времени, паниковать аграриям рано. В условиях мягкой зимы без резких перепадов температур и менее развитые посевы благополучно перезимовывают. Тем не менее, специалисты продолжат отслеживать ситуацию, в том числе измерять температуру на глубине узла опущения озимых. 



Фото polit-gid.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter