В Беларуси 20 марта можно будет наблюдать солнечное затмение

В Беларуси 20 марта можно будет наблюдать солнечное затмение

Частное солнечное затмение ожидается в Беларуси 20 марта с 11 до 13 часов дня
Частное солнечное затмение ожидается в Беларуси 20 марта с 11 до 13 часов дня. 


Луна закроет Солнце на 70 процентов, и если в этот день будет безоблачная погода, мы сможем наблюдать столь редкое для нашей страны явление в течение двух часов. 

- Последний раз солнечное затмение с подобной фазой было в августе 2008 года, - рассказывает старший преподаватель кафедры теоретической физики и астрофизики БГУ, кандидат физико-математических наук Александр Поплавский. - В разных частях света солнечные затмения происходят по несколько раз в год, но чаще всего это случается на безлюдных территориях - над океаном или в Антарктиде. 

Полное солнечное затмение 20 марта будет наблюдаться на Фарерских островах, принадлежащих Великобритании. Но желающих туда поехать туристов придется расстроить: в этой части Атлантического океана практически нет ясных дней, в марте там облачно, прохладно и моросит дождик. 

Наблюдать за солнечным затмением нужно правильно, иначе есть риск навредить своему здоровью. Ни в коем случае нельзя смотреть на солнце в обычные телескопы или бинокли, иначе можно остаться без глаз. Коптить стекло, как когда-то в детстве, тоже прошлый век: оно совсем не защищает от вредных инфракрасных лучей. 

Александр Поплавский

- Для наблюдения за солнечным затмением лучше всего использовать светофильтры, - советует Александр Поплавский. - Самые безопасные и простые светофильтры можно сделать из обычных дискет, которыми мы пользовались в начале 2000-х. Берете трехдюймовую дискету, аккуратно снимаете пластик и достаете магнитный диск. Именно через него и нужно наблюдать за небесными светилами.

Фото затмения с сайта aviabilet.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter