В Беларуси зарегистрировались более 25 тысяч беженцев из Украины

В Беларусь за время войны приехали более 25 тысяч украинцев

Более 25 тысяч беженцев зарегистрировались в Беларуси за время конфликта в Украине
Более 25 тысяч украинцев зарегистрировались в Беларуси за время конфликта в Украине, рассказал начальник департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ вечером 14 сентября.

Он добавил, что 10 тысяч украинцев получили разрешение работать в Беларуси, часть из них попытались получить статуса беженца.

"Все нам говорили, что их здесь очень хорошо восприняли. Это очень важно. Никто их здесь не выгоняет, крыша над головой есть, кушать есть. И теперь все надеются, что как-то это успокоится. А если не уедут домой, то здесь могут продолжать свою жизнь", -- отметил региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрик Андрисек.


Представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан Ив Бушарди выразил уверенность, что интеграции украинцев в белорусское общество способствовал указ президента Беларуси Александра Лукашенко о пребывании в стране граждан Укрианы. 

Петр Савицкий, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, сообщил, что в регионе зарегистрированы 7.100 граждан Украины. Более 3 тысяч из них приехали из Донецкой и Луганской областей. 253 семьи уже получили жилье. 

В Витебской области поселились более 2 тысяч беженцев с юго-востока Украины. Из них 400 человек получили специальное разрешение на работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter