В 2015-м Вьетнам может начать свободно торговать с ТС

Беларусь рассчитывает на создание зоны свободной торговли Вьетнама с Таможенным союзом в первой половине 2015 года
Беларусь рассчитывает на создание зоны свободной торговли Вьетнама с Таможенным союзом в первой половине 2015 года. Такое заявление сделал премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, сообщает БЕЛТА.



«Вьетнам стал первым государством, с которым Таможенный союз начал диалог о зоне свободной торговли. Сегодня этот процесс в завершающей стадии. Есть все основания утверждать, что в первом полугодии 2015 года соответствующие документы будут подписаны», – отметил белорусский премьер.

Беларусь инициировала этот международный проект. «Создание зоны свободной торговли без искусственных барьеров и ограничений станет важным шагом по активизации сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом», –  сообщил глава белорусского правительства. Михаил Мясникович добавил, что это базовый документ принципиального развития взаимодействия, который может перерасти в активную фазу отношений между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН.

«Это огромный рынок - около 170 миллионов человек в ЕАЭС и почти 500 миллионов в АСЕАН. Мы в Беларуси связываем большие надежды с этим проектом и активно работаем над его реализацией», – подчеркнул Михаил Мясникович.

Сейчас достигнут высокий уровень взаимоотношений Беларуси и Вьетнама и, в первую очередь, политических. Премьер-министр добавил, что ключевые приоритеты Вьетнама на пятилетку, определенные в 2011 году, совпадают с подходами государственной политики Беларуси, где уделяется повышенное внимание развитию инноваций и росту доходов населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter