Ушел из жизни народный артист Беларуси композитор Сергей Кортес

Талантливого композитора не стало на 82-м году жизни
Ушел из жизни народный артист Беларуси композитор Сергей Кортес. Эту трагичную весть написал его сын в своем аккаунте на Facebook. Талантливого композитора не стало на 82-м году жизни. 

ек.gif

Сергей Кортес внес значительный вклад в историю белорусского музыкального искусства. Он родился 18 февраля 1935 года в Чили. Спустя 12 лет семья музыканта подала прошение о советском гражданстве и возвращении на родину, а затем переехала в Минск. 

Карьера композитора развивалась стремительно. Сергей Альбертович заведовал музыкальной частью Государственного русского драматического театра, Белорусского театра имени Янки Купалы, работал на киностудии "Беларусьфильм", был директором - художественным руководителем Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь.  

Свой путь в искусство он начал в 60-е годы с вокальных произведений, в которых проявилось такое важное качество его художественного метода, как театральность. В числе первых работ была музыка к спектаклям "Клоп" Маяковского, "Что тот солдат, что этот" Брехта, "Разоренное гнездо" Янки Купалы. Из фильмов, в которых звучит музыка маэстро, выделяются "Сын председателя", "Черный замок Ольшанский", "Возьму твою боль" и другие.

Его оперы "Джордано Бруно", "Мамаша Кураж" с успехом прошли в оперных театрах Кишинева, Каунаса и Якутска. Оперу "Джордано Бруно" в постановке Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси тепло принимала и московская публика. В Гаване был поставлен балет "Последний инка", который написан по заказу Национального балета Кубы.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter