Уровень самообеспечения мясом в Беларуси составляет 133%

В прошлом году производство мяса и мясопродуктов в республике составило 121 кг на душу населения, при этом потребление зафиксировано на уровне 89 кг
В прошлом году производство мяса и мясопродуктов в республике составило 121 кг на душу населения, при этом потребление зафиксировано на уровне 89 кг. Таким образом самообеспечение мясом составило 133 %. 



Такие цифры озвучил на первом экспортном форуме "Беларусь мясная" начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйcтва и продовольствия Алексей Богданов:

- По производству мяса на душу населения мы уступаем только Нидерландам, США и Канаде. Производство в убойном весе на душу население составило 121 кг, это большое достижение. При этом удельный вес наших производителей в мировом объеме выпуска - 0,5%, а по экспорту говядины - 3%. По предварительным данным, к 2020 году наша доля в мировом производстве останется неизменной. В то же время производство и экспорт планируется существенно увеличить. При этом белорусских производителей ждет жесткая конкурентная борьба не только на внешних, но и на внутреннем рынках.
 
По оценке Минсельхозпрода, за последние пять лет производство мяса в стране выросло на 23%, а к 2020 году выпуск внутри страны и экспорт должны увеличиться еще на четверть. Всего в 2015 году в республике было произведено более 1,1 млн тонн мяса. Из них: 362 тысяч тонн свинины, 338 - говядины, 448 - мяса птицы, 265 - колбасных изделий. Доля экспорта составила 28% от производства. В январе-августе 2016 на внешние рынки поставлено 232,7 тысяч тонн мяса и мясопродуктов на сумму $ 509 млн.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter