Украина отменяет дополнительный импортный сбор для белорусской продукции

Украина отменяет дополнительный импортный сбор для Беларуси

Беларусь и Украина договорились о действиях по снятию ограничительных мер во взаимной торговле
Белорусская и украинская стороны договорились о том, как будут действовать, чтобы снять ограничительные меры во взаимной торговле. Стороны нашли компромисс на втором заседании белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня, которая занимается такими вопросами. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси

укр.jpg

- Согласованы действия, включая решение украинской стороны о введении с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров, - отметили в ведомстве. 

Украинскую часть рабочей группы возглавила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская. Она сообщила, что для белорусской продукции планируется отменить дополнительный импортный сбор. Соответствующий документ уже подписал президент Украины Петр Порошенко 26 декабря 2015 года. Речь идет о законе "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности". 

 С 1 января 2016 года он отменяет дополнительный импортный сбор, применявшийся в том числе в отношении белорусской продукции. 

 - Отмена дополнительного импортного сбора позволит снять действующие тарифные барьеры по доступу белорусской продукции на украинский рынок и создаст предпосылки для увеличения объемов экспорта отечественных товаров в Украину, - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter