Ученые выяснили, какие яблоки предпочитают белорусы

Белорусы любят сладкие яблоки красного цвета. Это выяснили ученые Института плодоводства НАН Беларуси
Белорусы любят сладкие яблоки красного цвета. Это выяснили ученые Института плодоводства НАН Беларуси.



Комментируя новость, заместитель директора по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Криворот сообщил:

- Мы решили узнать, каковы предпочтения нашего населения, поэтому не первый год проводим анкетирование, опрашивая людей. Оказалось, что чаще всего белорусы останавливают свой выбор на сладких яблоках с легкой кислинкой, правильной округлой формы, среднего размера и красного цвета. И тут у наших селекционеров, как говорят, попадание в яблочко: основная группа сортов, выводимых в Институте плодоводства, полностью отвечает этим критериям. Известно также, что хуже раскупаются сорта ребристых яблок, а также зеленого цвета - на них часто остаются отпечатки пальцев человека. В то же время на красном яблоке подобные дефекты менее заметны. 

Кстати, на Западе есть даже мода на определенные сорта яблок. Когда селекционеры представляют свою новинку, то активно ее раскручивают через рекламу, дегустации, выставки. И новые яблоки идут нарасхват, правда, по очень высокой цене. Потом ажиотаж спадает. И мода, естественно, уходит, а место на рынке занимает очередная новинка. Но раскрутка нового сорта требует больших усилий и финансов, что часто не окупается.

Сады в хозяйствах всех форм собственности нашей страны занимают площадь 100 тысяч гектаров. Здесь выращивается 23 сорта отечественных яблок. В современных хранилищах они могут лежать до самой весны, а некоторые и до нового урожая.

По прогнозам ученых, в нынешнем году соберут около 600-700 тысяч тонн вкусных и сочных плодов. Часть из них пойдет на переработку, остальные будут проданы через торговые сети нашей страны и России. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter