Цены на российский газ для Беларуси могут снизиться

Резкого повышения цен на российский газ для Беларуси не будет. Не исключено, что его стоимость будет даже несколько ниже.
Резкого повышения цен на российский газ для Беларуси не будет. Не исключено, что его стоимость будет даже несколько ниже. Об этом сообщил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Цены на российский газ для Беларуси могут снизиться


В 2014 году заканчивается трехлетний контракт между Беларусью и Россией по поставкам газа. Контракт на будущие три года практически отработан и каких-либо кардинальных изменений или резкого повышения цен там не предусмотрено. "Мы прогнозируем, что цены будут немного понижаться", - прокомментировал Владимир Семашко. 


О том, что в 2015 году цена на российский газ для Беларуси не будет сильно отличаться от текущей, ранее сообщал и представитель от Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии Сергей Румас. В настоящий момент цена на российский газ для Беларуси составляет около 165 долларов за 1 тыс. куб. м. 


В нынешнем году также несколько возросли объемы транзита российского газа, например, "Ямал-Европа" загружен полностью. Однако у газотранспортной системы, которая раньше принадлежала "Белтрансгазу", еще есть потенциал.

Фото "СБ"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter