Трактор «Беларус-350» стал «гвоздем» программы сельхозвыставки «Сахара -2015»

«Беларус-350» стал «гвоздем» сельхозвыставки «Сахара -2015»

Новый трактор «Беларус-350» стал «гвоздем программы» 28-й международной сельскохозяйственной выставки «Сахара -2015»
Новый трактор «Беларус-350» стал «гвоздем программы» 28-й международной сельскохозяйственной выставки «Сахара -2015», которая прошла в Каире.



Универсальная малогабаритная машина разработана конструкторами МТЗ специально для африканских стран. Перспективная модель открывает двери для поставок белорусской техники на новые рынки Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Первыми опробуют «Беларус» египетские аграрии, которые закупили партию новинок.

За двадцать лет республика сумела поднять сельхозмашиностроение на мировой уровень. К примеру, каждый десятый трактор на планете – белорусской сборки. У  Беларуси – как страны, партнера и производителя — добрая репутация. Так сейчас на МТЗ работают над крупным  кубинским заказом. В ближайшее время на остров Свободы будет поставлено 450 тракторов. В ближайших планах стратегии экспорта – сборка тракторов в Турции. А это удобный выход на рынки всего Ближнего Востока. Впервые выставочная партия  машин готова к отправке в Норвегию.

По словам заместителя министра промышленности Дмитрия Корчика,  отечественные предприятия готовы производить эксклюзивную технику, сделанную с учетом пожеланий клиента.

– У нас есть  солидный технический потенциал  и мы готовы удовлетворить запросы потребителя в любой технике, которую он хочет купить. Например, если тракторный завод в советские времена выпускал две модели тракторов, то сегодня выпускает уже более 100 видов, которые рассчитаны на различных потребителей и различные рынки. Тот же «Гомсельмаш» под требования потребителей в Азербайджане, Грузии, Китае разрабатывает новые модели сельхозтехники и предлагает новые виды продукции.

Несмотря на изменчивость мировых рынков, за семь месяцев Минпром сумел добиться положительной динамика поставок в 25 стран дальнего зарубежья. К примеру, экспорт в Болгарию вырос в семь раз и составил почти 25 миллионов долларов. Возросли поставки в Германию, Нидерланды, Сербию. Надпись «Made in Belarus»  увидели и в 17 новых странах.



Фото agriculture.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter