Торговая сеть ЗАО "Доброном" погасит просроченную задолженность

7 июля Минторг направил предписание о приостановлении деятельности на 90 дней с 21 июля всех 177 магазинов ЗАО "Доброном"
7 июля Минторг направил предписание о приостановлении деятельности на 90 дней с 21 июля всех 177 магазинов ЗАО "Доброном", дав 2 недели предприятию на погашение просроченной задолженности перед поставщиками, превысившей на момент неплановой проверки Br30 млрд. Результат не заставил себя долго ждать. Сенсации не произошло. Коммерсанты нашли деньги. 



Как заявил Василий Якубов, генеральный директор ЗАО "Доброном", торговая сеть сегодня готова расчитаться за поставленную продукцию и уже завтра подаст в Минторг “пакет документов для неприостановления деятельности”. Это копии платежных документов, подтверждающий факт ликвидации просроченной задолженности, которая возникла, по словам гендиректора, из-за проблем с кредитованием:

- Банки стали слишком долго рассматривать заявки на предоставление кредитов торговым сетям.
Рассчитаться без привлечения кредитов нынче проблематично: многие торговые сети работают с нулевой или даже минусовой рентабельностью. Прокомментировал руководитель ЗАО "Доброном" возможные последствия применения жестких мер:

- Доля скоропортящейся продукции в товарообороте магазинов – 40-50 процентов. Через два дня остановки деятельности, продукцию придется списать и выбросить. Убытки от закрытия сети на 90 дней могут составить Br100 млрд. для компании и еще столько же для государства.

Кстати, по данным Минсельхозпрода, просроченная задолженность торговли за мясо и молоко нынче составляет Br388 млрд., треть ее приходится на крупные торговые сети. 

Фото blizko.by
aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter