Торговая инспекция проверит сбор отходов техники и тары в магазинах

Большинство магазинов не смогли организовать сбор бэушной бытовой техники, газоразрядных ламп, батареек и тары
Большинство магазинов не смогли организовать сбор бэушной бытовой техники, газоразрядных ламп, батареек и тары. Так охарактеризовал ситуацию Роман Рачковский, начальник управления регионального сотрудничества, выставочно-ярмарочной и логистической деятельности Минторга.



Постановление Совета Министров №1224, утвердившее порядок сбора вторсырья в магазинах и его перечень, принято 2 декабря 2014 года, но исполняется из рук вон плохо.

Это подтверждает и директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Минжилкомхоза Наталья Гринцевич: «Спустя три месяца мы не можем определить количество торговых объектов, которые должны собирать отходы упаковки и сложнобытовой электронной и электрической техники». И привела любопытные данные. По сведениям облисполкомов, сбор сложных технических отходов и упаковки организован в 1216 магазинах. Хотя, по данным торгового реестра, подходящих под нормы постановления торговых заведений у нас более 5 тысяч.

Только в Минске насчитывается свыше 5000 магазинов, но сбором бытовой техники, люминесцентных лапм и батареек реально озаботились пока только 103. В Гомеле и того меньше - 37. А, к примеру, в небольшом райцентре Калинковичи, согласно отчетам, прием тары и техники уже ведут в 56 торговых точках.

Следом возникает вопрос: куда накопленное добро девать? Тут больше всего не повезло брестчанам и гомельчанам. Облисполкомы ответственными за вывоз отходов из торговых точек во всех районах назначили 3 (!) организации. Справятся ли они с заказами от сотен магазинов, расположенных в десятках и сотнях километров друг от друга?

Между тем, по словам Эдварда Матулиса, заместителя министра торговли, торговая инспекция теперь будет проверять и выполнение требований постановления Правительства №1124. И напомнил: предусмотренная за неисполнение санкция – приостановление работы торгового объекта


Фото ridus.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter