Торгинспекция предъявила штрафы на Br13,5 миллиардов

Торгинспекция предъявила штрафы на Br13,5 млрд

Это итог ее работы за 2 с лишним года существования
С 1 июля 2013 года суды оштрафовали по материалам торговых инспекторов более 4 тысяч предприятий на Br13,5 миллиардов. Из них 3,6 миллиардов предъявлено нарушителям в 3 квартале нынешнего года.  



Как отмечает Валерьян Беспалый, начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Минторга, суды больше не миндальничают с нарушителями законодательства о торговле и ценообразовании, предъявляют жесткие санкции. 

Это заставляет предприятия реагировать и наводить порядок во внутренней системе контроля за исполнением правил торговли, тщательнее мониторить сроки годности товаров, следить за достоверностью информации на ценниках и формированием цен на социально значимые товары.

С начала года с помощью торгинспекции удалось взыскать с предприятий-должников в пользу поставщиков свыше Br1,7 триллиона просроченных платежей. И это только за молоко, мясо и алкоголь.

- К сожалению, наблюдаем пассивность производителей и поставщиков. Фактически не имея средств на выплату налогов, зарплаты и текущих платежей, они не выставляют претензии торговым организациям, - отмечает Валерьян Беспалый

Хотя, как показывает практика, должники активно реагируют даже на претензии, не желая доводить дело до суда, который взыскивает не только сумму долга, но и немалые штрафы.
   
Фото vsenalogi.com
aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter