ТОП-100 проектов Национального инфранструктурного плана ожидают инвесторов

Чуть больше месяца остается до вступления в силу Закона "О государственно-частном партнерстве"
Чуть больше месяца остается до вступления в силу Закона "О государственно-частном партнерстве". Нормативный акт, который разрабатывался с учетом лучших мировых практик по сотрудничеству бизнеса и государства, создаст в республике правовое поле, обеспечивающее возможность привлечения капитала для реализации проектов ГЧП.



По словам начальника Центра ГЧП при Министерстве экономики Дмитрия Березовского, закон станет определенным посылом для бизнеса:
 
- Этот документ демонстрирует: государство открыто к сотрудничеству и готово впустить бизнес в те сферы, которые раньше подчинялись только государству. Мы ожидаем, что совместные проекты будут реализованы в таких секторах, как транспорт, энергетика, ЖКХ, здравоохранение, образование. Когда создавался Национальный инфраструктурный план (НИП), оценивался бюджетный дефицит -хватит ли у государства средств на реализацию конкретных проектов, либо нужно привлекать деньги частного бизнеса. Сегодня в НИП определены 100 топовых инфраструктурных проектов, этот список находится в открытом доступе, он будет постоянно обновляться. Любой частный бизнес может ознакомиться с ним и выбрать что-то для себя.
 
В Центре ГЧП также напомнили о том, что в стране уже реализуется 7 основных пилотных проектов государственно-частного партнерства: реконструкция автодороги М10, строительство Бешенковичской ГЭС, реконструкция больницы в Гродно под современный онкоцентр, строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске, строительство 6 дошкольных учреждений в Минском районе,  капитальный ремонт и реконструкция объектов под строительство гостиничного комплекса в Брестской крепости, строительство магистральной автодороги в Гомеле. 

Дмитрий Березовский обратил внимание, что интерес к проектам ГЧП проявляют инвесторы из России, Китая, Германии, Франции.
 
Фото investgo24.com
konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter