The Guardian включил Беловежскую пущу в десятку самых интересных парков

Читатели газеты «The Guardian» отметили 10 национальных парков в Европе, которые стоило бы посетить. Одним из них стала Беловежская пуща как с белорусской, так и с польской стороны. 



Выбор делали люди, которые порекомендовали свои любимые, но малоизвестные для туризма места. Один из читателей назвал наш национальный парк одним из немногих мест в мире, где можно увидеть вольно живущего зубра.

В национальном парке «Беловежская пуща» такой новости не слишком удивились.

- Ежегодно мы принимаем около 10-15 туристических групп из Великобритании, - пояснил научный сотрудник Национального парка Антон Кузьмицкий. - Обычно в апреле-мае приезжают любители наблюдений за птицами. Есть вероятность, что они участвовали в опросе



Заграничные гости интересуются всем: от бабочек до зубров. Фотографируют бородатую неясыть, воробьиного сыча, мохноногого сыча, на болоте – больших подорликов. 

В Беловежской пуще обитает 10 видов дятлов – то есть все, которые водятся в Европе. В других местах не встретишь такого разнообразия. Кстати, не так давно «копилка» природных редкостей заповедного леса пополнилась еще одним видом – на реке Наревка была замечена утка-мандаринка. Это всего лишь шестая регистрация вида в нашей стране. 

Фото Петра Костромы
yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter