Термозащитную оболочку полетевшего на Марс аппарата испытывали белорусские ученые

Оболочку полетевшего на Марс аппарата испытывали белорусские ученые

Вчера на Марс отправился космический аппарат, термозащитную оболочку которого исследовали и тестировали ученые Института тепло- и массообмена НАН Беларуси
Вчера, 14 марта, на Марс отправился космический аппарат, термозащитную оболочку которого исследовали и тестировали ученые Института тепло- и массообмена НАН Беларуси.



— У нас есть уникальное оборудование, которое позволяет испытать материалы, которыми облицовывают такие аппараты, — рассказал директор Института академик Олег Пенязьков. — На специальных плазменных стендах создавались потоки плазмы с температурой до 20 тысяч градусов. Повторялся состав среды и скорость, с которой аппарат будет входить в атмосферу планеты. Это многие километры в секунду, при которых спускаемый модуль может просто сгореть.

Ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом миссии ExoMars-2016 стартовала 14 марта в 12:31 с космодрома Байконур. Ожидается, что она достигнет пункта назначения в октябре. На борту – орбитальный блок, который будет вращаться вокруг Марса, и демонстрационный десантный модуль, который высадится на поверхность планеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter