Теплая погода с грозами ожидается в Беларуси на выходных

Теплая погода с грозами ожидается в Беларуси на предстоящих выходных, сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова
Теплая погода с грозами ожидается в Беларуси на предстоящих выходных, сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.



Последние майские дни порадуют жителей Беларуси по-летнему теплой погодой, но не обойдется без грозовых дождей, отметила Светлана Рыбакова. 

В пятницу, 27 мая, погода в Беларуси будет определять теплая неустойчивая воздушная масса. Ожидается комфортная погода, ночью преимущественно без осадков. Днем местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер будет неустойчивый слабый, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 6 до 12 градусов, днем - 20-25 градусов тепла, по Брестской и Гомельской областям воздух прогреется до 27 выше ноля.

В выходные продолжит поступать теплый, но более влажный воздух с юга Европы. Ночью дождей будет немного. В субботу, 28 мая, ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные грозовые дожди. Ветер северо-восточный умеренный, при грозах порывистый. Ночью температура будет от 8 до 14 градусов тепла, днем будет до + 21 градуса по северу и до + 28 градусов по югу страны. В воскресенье, 29 мая, ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью составит + 11-16, днем будет от + 21 до 28.

По словам Светланы Рыбаковой, в начале следующей недели существенных изменений в погоде не ожидается. В понедельник-вторник ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит 11-17 градусов тепла, днем будет от 21 до 27 градусов со знаком плюс, местами воздух прогреется до 29 выше ноля.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter