Суд оставил без изменений приговор в отношении велосипедиста с битой

Минский городской суд сегодня рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело по велосипедисту, который битой избил пешехода
Минский городской суд сегодня рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело по велосипедисту, который битой избил пешехода.



Приговор суда Фрунзенского района признал его виновным в особо злостном хулиганстве. Ему дали пять лет исправительной колонии усиленного режима. Суд постановил взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере Br10 тысяч, передает БелТА.

В апелляционной жалобе обвиняемый указал, что двигался на велосипеде по велодорожке. Примерно в 35-40 метрах впереди увидел потерпевшего и девушку, подавал им знаки рукой и голосом. Потерпевший заметил это, поэтому обвиняемый решил, что тот уступит ему дорогу. Этого не случилось, и ему пришлось объезжать потерпевшего. Так как столкновения уже избежать не было возможности, велосипедисту пришлось экстренно затормозить. Велосипед не смог этого сделать и продолжил двигаться по инерции, руль повернулся против часовой стрелки - велосипедист перелетел через руль и упал. Потерпевший студент с девушкой шли дальше и никак не реагировали на случившееся. Велосипедист встал и пошел за потерпевшим. Студент встал в боксерскую стойку. Велосипедист боялся, что тот начнет нападать и достал биту. Эмоциональное состояние спровоцировало то, что случилось дальше.

Обвиняемый просил суд исключить высказывания им угрозы насилия, указания о совершении умышленного наезда на потерпевшего, а также просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат обвиняемого отметил признание им вины в полной мере. Его показания не говорит об умышленном наезде. Велосипедист подавал сигналы, но не смог объехать и упал. В то же время на дорожке потерпевший мог отойти в сторону, но не сделал этого. Адвокат также просил учесть семейное и материальное положение обвиняемого, который спешил домой, чтобы помочь жене, которая на тот момент была на 9-м месяце беременности. Сторона защиты просила снизить сумму морального вреда до Br2 тысяч.

Возражая на апелляционную жалобу потерпевший не согласился с доводами и жалобами. Допрошенные свидетели говорят о неадекватном агрессивном поведение обвиняемого. Потерпевший отметил, что суд в полной мере исследовал все обстоятельства дела, дал объективную оценку материалам дела. Поэтому потерпевший попросил оставить его без изменений.

Напомним, вечером 19 июня подросток двигался по краю велодорожки вдоль Притыцкого, навстречу ему ехал велосипедист. Последний столкнулся с подростком и упал на асфальт. Поднявшись, достал из рюкзака бейсбольную биту и ударил подростка по голове. Помощи он потерпевшему не оказал и скрылся. По заключению судмедэкспертизы, от удара битой пострадавший получил менее тяжкие телесные повреждения.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter