Современные бои на мечах проходят в Минске

Во время спарингов используется техника фехтования, аналогичная той, что была распространена в средние века, и тактика исторического боя
Чемпионат Европы по современному мечевому бою принимает Минский государственный дворец детей и молодежи. Этот молодой и очень зрелищный вид спорта быстро набирает популярность, в том числе и в нашей стране. Во время спарингов используется техника фехтования, аналогичная той, что была распространена в средние века, и тактика исторического боя. Разве что железные доспехи и оружие заменены на спортивные щит, шлем и меч. Всего же за два дня на ристалище выйдут около 150 спортсменов из России, Беларуси, Украины, Польши, Израиля, Латвии, Молдовы и Кипра в возрасте от 4 до 40 лет. 

IMG_4898 (Копировать).jpg

Пока идут последние приготовления и организаторы мероприятия напоминают всем правила, слежу за разминкой у 4-го ристалища. Там будут сражаться самые маленькие спортсмены в возрастной категории от 4 до 5 лет. Среди мальчишек одна девчонка с косичками. Знакомимся. 4-летняя Василиса приехала на соревнования вместе с папой Васей из Калуги. Он тоже занимается СМБ, но здесь лишь сопровождает дочь. С гордостью говорит, что на отборочных соревнованиях в Центральном федеральном округе России, малышка победила всех соперников. Спрашиваю, не волнуется ли перед боем? Василиса смущенно отводит глаза. Но уже через несколько минут все меняется: на ристалище в ней не узнать стеснительную девочку. С мечом в руках она напоминает скорее бесстрашную амазонку… На вопрос рефери: «боец к бою готов?», слышно четкое «да». «Внимание! Бой». В этой возрастной категории – до 5 ударов. По времени всего каких-то 10-15 секунд… По ощущениям – масса адреналина. 

IMG_5005 (Копировать).jpg

«Чтобы снизить травматичность, для занятий современным мечевым боем используется специальная амуниция из высокотехнологичных полимерных материалов», - рассказывает Евгений Петропавловский, руководитель Клуба исторической реконструкции «Люцерн». Стоимость полного комплекта на ребенка 7-ми лет чуть больше 10 тысяч российских рублей.


На остальных ристалищах - бойцы постарше. И адреналина, наверное, побольше. Да и сам бой длится уже минуту-полторы. До 10 ударов на мечах (в троеборье применяются также двуручные мечи и баклеры-кулачные щиты). Победитель объявляется по итогам трех спаррингов. 

IMG_4967 (Копировать).jpg

«Эта спортивная дисциплина родилась из исторического средневекового боя, - рассказывает Мария Давыдова, президент Федерации современного мечевого боя России. - В железном доспехе, который весит 40 кг, может прыгать только здоровый мужчина и то после длительной подготовки. А заниматься подобными боями интересно многим: и женщинам, и подросткам, и малышам. Поэтому мы и придумали современный мечевой бой. Для желающих прикоснуться к историческим традициям, ощутить себя в роли рыцарей, витязей, викингов, батыров и т.д».



За последний год, отмечает собеседница, к этому движению присоединились десятки новых клубов исторической реконструкции и исторического средневекового боя из стран СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Добрая слава докатилась даже до Канады, США и Аргентины. Была создана Международная федерация современного мечевого боя, в которую пожелали войти более 15 стран. Так что движение быстро набирает популярность. В планах – проведение Чемпионата мира по СМБ. А главное получение - статуса официального вида спорта.


Сегодня в Минском дворце детей и молодежи до 21.00 проходят соревнования в 14 возрастных категориях от 4 до 40 лет в личном первенстве. А завтра с 11.00 до 16.00 можно будет наблюдать соревнования по командным боям пять на пять, которые как отметили организаторы мероприятия, на европейском уровне будут проводиться впервые. Вход свободный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter